8 (8152) 70-40-70
Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 38, оф. 11

FAQ


Задать вопрос

Сергей Викторович

У Вас есть лицензия?

Ответ:

Лицензирование оценочной деятельности прекращено с "01" июля 2006 года (пункт 5.1 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). 

Согласно статье 15.1. Федерального закона от 29.07.1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в ред. от  21.07.2014г.), юридическое лицо, которое намерено заключить с заказчиком договор на проведение оценки, обязано:

  1. иметь в штате не менее двух оценщиков; 
  2. оценщики такой компании, как и сама компания, должны:

    2.1  быть членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков;

    2.2  застраховать свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона от "29" июля 1998 года № 135-ФЗ. 

Андрей Анатольевич

Сколько действует отчет об оценке?

Ответ:

В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 256 (ред. от 22.10.2010) «Об утверждении федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО №1)»: п. 26 «Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, за исключением кадастровой, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более шести месяцев.»

 

Светлана

Каковы сроки и стоимость Ваших услуг?

Ответ:

Стоимость и сроки оказания услуг оценщика или оценочной компании зависят исключительно от трудоемкости самих работ. В соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ (ред. от  21.07.2014г.) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации": Размер оплаты оценщику за проведение оценки объекта оценки не может зависеть от итоговой величины стоимости объекта оценки.

Роман

Если у меня объект не в Мурманской области? Вы можете оценить его? И сколько это будет стоить?

Ответ:

Безусловно! Мы работаем по всей России.  Сроки и стоимость услуг лучше уточнять по телефону на сайте.

 

Екатерина Михайловна

За счет чего у Вас такая большая экономия при оспаривании кадастровой стоимости?

Ответ:

Кадастровая стоимость, от которой зависят ваши платежи, слишком завышена в нашем регионе. Благодаря нашим опытным оценщикам и большой накопленной базе аналогов, мы существенно можем снизить Вашу кадастровую стоимость.

Михаил

Для чего нужна экспертиза?

Ответ:

Эксперты – независимые оценщики и их мнение важно.

Наличие экспертизы в суде показывает соответствие всем федеральным стандартам оценки, независимость проведенной оценки и справедливость рассчитанной рыночной стоимости земельного участка. Если Вы придете в суд без экспертизы, то решение суда скорее всего будет отрицательным. Поэтому необходимое условие для положительного решения в суде – это наличие экспертного заключения СРО.

Также хочется отметить, что  экспертиза нужна в том случае, если рыночная стоимость отличается от кадастровой больше, чем на 30 %.

Ирина Курочкина

Я не единственный арендатор земельного участка.  Смогу ли я его оспорить кадастровую стоимость? А они тоже будут платить меньше? А можно сделать так, чтобы я платил по новой цене, а они по старой?

Ответ:

Вы имеете полное право оспорить стоимость арендуемого земельного участка. Мы оспариваем весь земельный участок и не можем переоценить только ту часть земли, которую Вы арендуете – это противоречит закону. Если Вы сделаете переоценку, то платить меньше будут все арендаторы этой земли. Выход из такой ситуации: можно скооперироваться с другими соарендаторами, подписать между собой многосторонний договор о разделе оплаты данной услуги и все останутся довольны и с выгодой.

 

Леонид

Когда я буду платить по новой стоимости? Могу ли я сделать перерасчет?

Ответ:

Согласно ст. 24.20  Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ (ред. от  21.07.2014г.) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации": в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Это говорит о том, что как можно скорее необходимо переоценить участок/участки и тогда Вы сможете вернуть переплаченную сумму за прошедший год.

 

Анастасия

У меня на земле сервитут, будут ли проблемы с оспариванием кадастровой стоимости?

Ответ:

Проблем с оспариванием кадастровой стоимости  не возникнет.

 

Сергей

Все ли типы земельных участков можно оспорить?

Ответ:

Оспорить можно любой земельный участок, вопрос только в том имеет ли значение это делать – выгодно ли? Пришлите необходимые документы, мы проведем расчет экономии бесплатно и, если это будет не выгодно, мы сами Вас отговорим от этого процесса.

 

Виктор Андреевич

Оспорить кадастровую стоимость можно только через суд, другие пути есть?

Ответ:

Имеется два пути оспаривания: досудебное урегулирование (через комиссию) или судебное. Для юридических лиц обязательно досудебное урегулирование, для остальных же возможен любой способ. Какой бы Вы способ не выбрали, мы оказываем юридические услуги как в комиссии, так и в суде.

Антон Чибисов

Были ли случаи, когда компания со своими юристами заказывали у вас отчет?

Ответ:

Случаи были и неоднократно. Один из негативных опытов наших клиентов, когда штатный юрист неправильно составили исковое заявления, в силу отсутствия  опыта в оспаривании, и проиграли дело. У нашего юриста 100-% положительная практика и годами завоеванный авторитет в суде.